五、计算、单项与综合分析题
1、华丰公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0,速动比率为1.3,根据销售额计算的存货周转率为4次,流动资产合计为54000元,公司的本年销售额是多少?如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,应收账款周转天数是多少?(天数计算取整)
解答:(1)流动负债=54000/3=18000元
期末存货=54000-18000×0.3=30600元
平均存货=(30600+30000)/2=30300元
销售额=平均存货×存货周转率=30300×4=121200元
(2)期末应收账款=54000-30600=23400元
平均应收账款=(23400+25400)/2=24400元
平均收账期=(24400×360)/121200元
2、某公司1995年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表(1995/12/31) 单位:千元
资产 负债及所有者权益 现金(年初764) 310
应收账款(年初1156) 1344
存货(年初700) 966
流动资产合计 2620
固定资产净额(年初1170) 1170 应付账款 516
应付票据 336
其他流动负债 468
流动负债合计 1320
长期负债 1026
实收资本 1444 资产总额(年初3790) 3790 负债及所有者权益总额 3790
损益表(1995) 单位:千元
销售收入 6430 销货成本
毛利 5570
860 管理费用
利息费用
税前利润 580
98
182 所得税
净利 72
110
要求:(1)计算填列下表的该公司财务比率(天数计算结果取整)
(2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
财务比率 本公司 行业平均数 流动比率
资产负债率
利息保障倍数 98
62%
3.8 存货周转率
应收账款周转天数
固定资产周转率
总资产周转率 6次
35天
13次
3次 销售净利率
资产净利率
所有者权益净利率 3%
3.4%
8.3%
声明:
(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。
(二)本网站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。
相关推荐
自考辅导资料:2021年10月《学前教育史》—幼稚师范教育的发展
06-042023年4月浙江自考心理学复习笔记:情绪情感及其种类
01-042023年4月浙江自考英美文学选读复习笔记:Alfred Tennyson
12-092023年4月浙江自考英美文学选读复习笔记:Washington Irving
12-082022年浙江自考心理学复习笔记:人格性质
11-032023年10月浙江自考幼儿园组织与管理复习资料:我国幼教行政管理及体制
05-162023年4月浙江自考心理学复习笔记:记忆概述
11-04自考辅导资料:2019年10月《美学》知识点-审美经验理论的历史回顾
09-18自考辅导资料:2021年10月《马克思主义哲学原理》—实践是人特有的存在方式
06-11自考辅导资料:2021年10月《马克思主义哲学原理》—人是进行自我创造的主体性存在
06-11